Ir direto para menu de acessibilidade.

GTranslate - Tradução do site

ptenfrdeitesth

Opções de acessibilidade

Você está aqui: Página inicial > Uruaçu > Principal > Ensino
Início do conteúdo da página

Apresentação do Ensino

Publicado: Sexta, 03 de Março de 2017, 07h05 | Última atualização em Segunda, 25 de Abril de 2022, 17h09

Conselho Departamental (ConDep)

Segundo o Art. 3º da PN nº 5/2019 do IFG, o ConDep é órgão consultivo e deliberativo sobre ações e políticas de ordem pedagógica, didática, disciplinar e administrativa no âmbito do departamento de áreas acadêmicas, que acompanha os atos da chefia do departamento, com observância à indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão e às diretrizes e regulamentos institucionais, possuindo competências e composição definidas no regimento geral do IFG e é, ainda, a instância de representação das Coordenações de Cursos e Áreas e dos estudantes no âmbito dos Departamentos de Áreas Acadêmicas do Campus.

São atribuições do Conselho Departamental, segundo Art. 4º da PN nº 5/2019 do IFG:

1. Aprovar os planos de atividades de ensino, pesquisa e extensão no âmbito do Departamento de Áreas Acadêmicas;
2. Emitir parecer sobre questões de ordem pedagógica, didática, administrativa e disciplinar no âmbito do Departamento de Áreas Acadêmicas;
3. Indicar representantes do Departamento de Áreas Acadêmicas para as comissões internas e outras demandadas pela Instituição;
4. Propor e emitir parecer sobre projetos de capacitação lato sensu e stricto sensu para docentes e técnico-administrativos, no âmbito do Departamento, apresentados pelos próprios servidores ou propostos pelo Departamento de Áreas Acadêmicas e Pró-Reitorias do IFG;
5. Apreciar e emitir parecer sobre proposições de projetos ensino, pesquisa e extensão dos docentes e técnicos administrativos lotados no departamento. 

Composição atual do ConDep:

1. Chefe do Departamento, como seu presidente

  • Maurílio Humberto Rodrigues Miranda

2. Coordenador(a) Acadêmico

  • Laudelina Braga

3. Coordenador(a) de Apoio Administrativo

  • Érika Mendes Barroso

4. Coordenadores(as) dos cursos ligados ao Departamento

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

  • Alexandre Ferreira Martins Bueno

Engenharia Civil

  • Gustavo Henrique Almeida Quirino

Licenciatura em química

  • Tatiana de Oliveira Zuppa Neto

Técnico em Comércio (EJA)

  • Juliana Paula Squinca

Técnico em Edificações

  • Weliton de Farias Nascimento

Técnico em Informática

  • Eleusa Maria Leão

Técnico em Química

  • Lidiaine Maria dos Santos

5. Representante da Coordenação de Apoio Pedagógico ao Dicente

  • Leonardo Teles Lima

6. Um representante docente para cada um dos cursos do Departamento e respectivo suplente;

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

  • Hiuri Fellipe Santos dos Reis (titular)
  • Cristiane Alvarenga Rocha Santos (suplente)

Engenharia Civil

  • Maria Aparecida de Oliveira Borges (titular)
  • Juliana de Souza e Silva Arrais (suplente)

Licenciatura em Química

  • Wolney Heleno de Matos (titular)
  • Alécia Maria Gonçalves (suplente)

Técnico em Comércio (EJA)

  • Marcela Ferreira Matos (titular)
  • Lúcio Baltazar Lopes Junior (suplente)

Técnico em Edificações

  • Janice Alves Gomes (titular)
  • Jéssica Azevedo Coelho (suplente)

Técnico em Informática

  • Alessandro Siqueira da Silva (titular)
  • Guilherme Ferreira Santos (suplente)

Técnico em Química

  • Fabiana Gomes (titular)
  • Thiago Ruiz Zimmer (suplente)

7. Um representante discente para cada curso pertencente ao Departamento e respectivo suplente;

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

  • Henrique D'Ávilla (titular)
  • Mateus Couto (suplente)

Engenharia Civil

  • Lucas Camilo (titular)
  • Júlia Alves (suplente)

Licenciatura em Química

  • Silvan Lopes (titular)
  • Isadora Lima (suplente)

Técnico em Comércio (EJA)

  • Eudilânia Costa (titular)
  • Matheus Paulo Viajante (suplente)

Técnico em Edificações

  • Brenda Almeida Oliveira (titular)
  • Maria Eduarda Rogado Reis (suplente)

Técnico em Informática

  • Ana Laura Ribeiro da Silva (titular)
  • Francisco Mendes (suplente)

Técnico em Química

  • Maria Eduarda Pimentel Vicentini (titular)
  • João Erik Carvalho (suplente)

8. Um representante técnico-administrativo lotado no Departamento e respectivo suplente

  • Thiago Braz da Silva (titular)
  • Natália Rodrigues Junqueira (suplente)

9. Representante da Gerência de Pesquisa, Pós-Graduação e Extensão

  • Eloísa Aparecida da Silva Ávila

 

Fim do conteúdo da página